Preview

Kachestvennaya Klinicheskaya Praktika = Good Clinical Practice

Advanced search

С 1 июля 2012 г. купить кодеинсодержащие таблетки можно будет только по рецепту

Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2011 г. N 599 "О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" установлено, что в отношении препаратов с малым количеством наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров применяются те же меры, что и к обороту содержащихся в них наркотических (психотропных) веществ или их прекурсоров.

Это не касается лекарств, в составе которых помимо вышеперечисленных имеются иные фармакологически активные вещества. Такие препараты лишь запрещено пересылать по почте или в виде гуманитарной помощи (кроме направления по решению Правительства РФ в конкретные регионы при чрезвычайных ситуациях).

Порядок отпуска указанных лекарств гражданам устанавливает Минздравсоцразвития России по согласованию с ФСКН России. При этом с 1 июля 2012 г. вводится рецептурный отпуск препаратов с малым содержанием кодеина или его солей.