Preview

Качественная клиническая практика

Расширенный поиск

Влияние дозы ингаляционных кортикостероидов на контроль астмы у детей

Ингаляционные кортикостероиды являются группой препаратов первого ряда при лечении бронхиальной астмы у детей и взрослых. Недавние исследования на взрослых пациентах показали, что кривая зависимости эффективности ингаляционных кортикостероидов от дозы образует плато при умеренных дозировках. Подобные результаты получены при проведении мета-анализа исследований с участием пациентов детского возраста. Результаты его опубликованы в журнале Pediatrics.

Всего в мета-анализ было включено 14 рандомизированных контролированных исследований, оценивавших эффективность пяти ингаляционных кортикостероидных препаратов. Поиск исследований проводился по базе Medline за период от 1950 г. до 08.2009 г. Критериями отбора были: возраст участников от 3 до 18 лет; диагноз - персистирующая бронхиальная астма. Исследуемыми параметрами - утренний и вечерний пиковый экспираторный поток, объем форсированного выдоха за одну секунду (ОФВ1); шкальная оценка тяжести астмы; применение бета-2-агонистов; отказ от лечения вследствие его неэффективности; побочные эффекты. В мета-анализе сравнивались средние (300-400 мкг/сутки) и малые (<=200 мкг/сутки беклометазона или его эквивалент) дозы ингаляционных кортикостероидов.

Обобщенные данные шести исследований обнаружили малое, но статистически значимое увеличение ОФВ1 у детей с астмой низкой и средней степени тяжести при применении средних доз ингаляционных кортикостероидов по сравнению с малыми (стандартизированная средняя разница 0.11 при 95% д.и. 0.001-0.21). Иных достоверных различий в эффективности и безопасности обнаружено не было.

Авторы пришли к заключению, что средние дозы ингаляционных кортикостероидов могут не давать клинически значимых бенефиций страдающим бронхиальной астмой низкой и средней степени тяжести пациентам детского возраста. Для более точного определения зависимости дозировка-эффективность данной группы препаратов у страдающих бронхиальной астмой детей необходимо проведение дополнительных контролированных рандомизированных исследований.

Опубликовано: Zhang L, Axelsson I, Chung M, et al. Dose response of inhaled corticosteroids in children with persistent asthma: a systematic review. Pediatrics. 2011 Jan;127(1):129-38. Epub 2010 Dec 6.

Источник: uamj.net