Preview

Качественная клиническая практика

Расширенный поиск

Компания Novartis подала заявку на одобрение в Европе генной терапии Kymriah

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis подала в Европейское агентство по лекарственным средствам  заявку на одобрение генной терапии Kymriah, предназначенной для лечения двух видов рака крови - острой лимфобластной лейкемии у детей и молодых людей, а также диффузной В-крупноклеточной лимфомы у взрослых пациентов, которым противопоказана аутологичная трансплантация стволовых клеток.


Kymriah является генетически модифицированной аутологичной Т-клеточной иммунотерапией на основе технологии CAR-T. Каждая доза препарата представляет собой индивидуальное лечение, созданное с использованием собственных Т-клеток отдельного пациента. 


Терапия Kymriah уже одобрена в США для лечения острого В-клеточного лимфобластного лейкоза у пациентов в возрасте до 25 лет, которым не помогла стандартная терапия или развился рецидив заболевания.


Ожидается, что ежегодный доход от реализации Kymriah составит 1 млрд долларов.


Источник: clinical-pharmacy.ru