Preview

Kachestvennaya Klinicheskaya Praktika = Good Clinical Practice

Advanced search

Препарат Авастин (афлиберцепт) продемонстрировал эффективность в терапии центральной окклюзии вен сетчатки

Результаты клинических исследований показали, что бевацизумаб (bevacizumab) не уступает по эффективности афлиберцепту (aflibercept) в лечении центральной окклюзии вен сетчатки. В испытании приняло участие 362 пациента с макулярным отеком, вызванным центральной окклюзией вен сетчатки. Все они были разделены на две группы, одна из которых получала Авастин (бевацизумаб, Genentech), а вторая - Эйлеа (афлиберцепт, Regeneron) каждые 4 недели в течение 6 месяцев.


Спустя полгода терапии соотношение пациентов, сумевших прочитать дополнительно 15 букв из оптометрической таблицы ETDRS, составило 65,1% в группе бевацизумаба и 61,3% в группе афлиберцепта. В обеих группах было показано значительное сокращение отека, однако в группе  бевацизумаба полное исчезновение признаков заболевания было отмечено среди значительно меньшего числа пациентов, чем в группе афлиберцепта.


Бевацизумаб уже длительное время используется врачами не по назначению для терапии  возрастной макулярной дегенерации и аналогичных офтальмологических заболеваний. Если он будет одобрен для использования по этому показанию, то стоимость терапии центральной окклюзии вен сетчатки сократится более чем в 30 раз.