Preview

Качественная клиническая практика

Расширенный поиск

ЕМА открывает доступ к данным клинических исследований новых препаратов

С 20 октября Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) открыло доступ к клиническим исследованиям новых лекарственных средств.  По каждому новому препарату пациенты, ученые и исследователи смогут получить прямой доступ к данным клинических исследований, информацию о методах проведения исследования и о полученных результатах.  Таким образом, ЕМА стало первым регулирующим органом в мире, предоставляющим такой широкий доступ к клиническим данным.


Как отметили в ЕМА, прозрачность является одним из важнейших составляющих клинических исследований. Любой результат, положительный либо отрицательный, должен быть общедоступным. Специалисты считают, что данная инициатива принесет пользу пациентам, ученым и медицине в целом, повысит доверие к системе утверждения лекарственных средств и поможет ускорить внедрение инноваций.


Для начала ЕМА опубликовала данные о двух препаратах: Кипролис (карфилзомиб) для лечения множественной миеломы и Зурампик (лесинурад) для лечения подагры. Это около 260 тысяч страниц информации из более чем 100 отчетов. Постепенно будут добавляться данные о новых препаратах . EMA планирует открыть доступ к порядка 4 500 клинических отчетов в год.