Preview

Kachestvennaya Klinicheskaya Praktika = Good Clinical Practice

Advanced search

Гидроморфон может использоваться в качестве заместительной терапии у пациентов с героиновой зависимостью

Опиоидный анальгетик гидроморфон продемонстрировал эффективность в качестве средства заместительной терапии у пациентов с героиновой зависимостью. Группа ученых из Университета Британской Колумбии провела эксперимент, в котором приняло участие 202 пациента с героиновой зависимостью. Средний возраст участников составил 44 года.


Пациенты были разделены на две группы, одна из которых принимала  гидроморфон, а вторая диацетилморфин (фармацевтический героин).  На протяжении шести месяцев участники под наблюдением врачей получали от 1 до 3 инъекций в день. Практически 80% пациентов прошли полный курс лечения. Анализ данных показал, что гидроморфон и фармацевтический диацетилморфин одинаково эффективны. После курса заместительной терапии участники стали значительно реже употреблять героин – порядка 3-5 раз в месяц вместо ежедневного употребления.


Что касается безопасности заместительной терапии с использованием гидроморфона, из 88,5 тысяч инъекций только в 29 случаях развились серьезные побочные эффекты, из них у 14 пациентов была передозировка лекарственного средства, а у 11 развились судороги.


Таким образом, гидроморфон может использоваться в качестве заместительной терапии у пациентов с героиновой зависимостью в качестве альтернативы фармацевтическому героину, если им не подходят метадон и субоксон.