Preview

Качественная клиническая практика

Расширенный поиск

На Европейском онкологическом конгрессе 2015 года компания Рош представит положительные результаты базового исследования по экспериментальному иммунотерапевтическому препарату атезолизумаб при определенном типе распространенного рака мочевого пузыря


  • Результаты показывают, что экспрессия PD-L1 коррелирует с ответом на атезолизумаб

  • Результаты будут направлены в регуляторные органы, в том числе в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) 


Компания Рош (SIX: RO, ROG; OTCQX: RHHBY) объявила о предварительных результатах базового исследования II фазы IMvigor 210, в котором изучалось применение экспериментального иммунотерапевтического противоопухолевого препарата атезолизумаб (анти-PDLl; MPDL3280A) у пациентов с местно-распространенной или метастатической уротелиальной карциномой (mUC). Исследование показало, что атезолизумаб уменьшает объем опухоли (частота объективного ответа, ЧОО) у 27% пациентов с mUC со средним или высоким уровнем экспрессии PD-L1, у которых течение заболевания ухудшилось после первоначального лечения. У 92% пациентов, ответивших на терапию  атезолизумабом, этот ответ сохранялся в период проведения оценки данных. Медиана продолжительности ответа пока не достигнута. Нежелательные явления соответствовали наблюдаемым в предыдущих исследованиях.


«Эти результаты могут представлять собой первый значимый прогресс в лечении распространенного рака мочевого пузыря за прошедшие почти 30 лет, – говорит Сандра Хорнинг, доктор медицины, главный медицинский директор и глава глобального подразделения компании Рош по разработке лекарственных препаратов. – Мы воодушевлены тем, что ответ на лечение атезолизумабом сохранялся у подавляющего большинства пациентов на время проведения оценки данных исследования».


Компания Рош планирует представить результаты в регуляторные органы во всем мире, в том числе в FDA – в соответствии со статусом «прорыв в терапии», присвоенным препарату ранее в отношении применения при метастатическом раке мочевого пузыря с экспрессией PD-L1. Данный статус предназначен для ускорения разработки и рассмотрения лекарственных средств, которые способны помочь в лечении серьезных заболеваний.


Об исследовании IMvigor 210


По окончательным результатам группы 2 данного исследования (минимум 24 недели наблюдения) будет представлен устный доклад, который доложит Джонатан Розенберг (Jonathan E. Rosenberg, MD) из Онкологического центра им. Слуана-Кеттеринга, США (реферат №21LBA) в воскресенье, 27 сентября, 10:40 по центрально-европейскому времени (CET). 


Атезолизумаб в лечении пациентов (pts) с местно-распространенной или метастатической уротелиальной карциномой (mUC): Результаты базового многоцентрового исследования II фазы (IMvigor 210).


IMvigor 210 – это открытое многоцентровое несравнительное исследование II фазы по оценке безопасности и эффективности атезолизумаба у пациентов с местно-распространенной или метастатической УК, независимо от экспрессии PD-L1. Пациенты в исследовании были разделены на 2 группы. Группа 1 включала пациентов, ранее не получавших  лечения  местно-распространенной или метастатической УК и не имевших показаний к терапии первой линии на основе цисплатина; результаты для этой группы еще не достигли статистической значимости. Группа 2 включала пациентов с прогрессированием заболевания во время или после предшествующей химиотерапии на основе платины. Пациентам внутривенно вводили атезолизумаб в дозе 1200 мг в первый день 21-дневных циклов до прогрессирования заболевания (подгруппа 1) или утраты клинической пользы (подгруппа 2).


Первичной конечной точкой в исследовании была ЧОО. Дополнительные конечные точки включали продолжительность ответа (ПО), общая выживаемость (ОВ), выживаемость без прогрессирования (ВБП) и безопасность. Пациентов отбирали по гистологческому типу опухоли, предшествующих линиям терапии и экспрессии PD-L1 на инфильтрующих опухоль иммунных клетках (IC), с помощью иммуногистохимического (ИГХ) теста, разрабатываемого подразделением Рош Диагностика.


 





























































































Результаты по эффективности, исследование IMvigor 210, группа 2



Группа


Уровень экспрессии



IC 2/3


(средний или высокий)



IC123


(любой)



Популяция ITT


(все пациенты)



Количество пациентов



100



208



311



Частота объективного ответа * (комбинированная первичная конечная точка)



ЧОО


ЧОО по оценке IRF, RECIST v.1.1 (95% CI)



27%


 


(19%, 37%)



18%


 


(13%, 24%)



15%


 


(11%, 20%)



Значение p



p<0,0001



p=0,0004



p=0,0058



ЧОО по оценке исследователя по модифиц. RECIST (95% CI)



26%


 


(18%, 36%)



21%


 


(15%, 27%)



18%


 


(14%, 23%)



Значение p



p<0,0001



p<0,0001



p<0,0001



DOR (по оценке IRF; RECIST v1.1) (дополнительная конечная точка)



Медиана ПО (месяцев)



Не достигнута



 



 



(95% CI)



(6,0; NE)



 



 



Выживаемость без прогрессирования (по оценке IRF; RECIST v1.1) (дополнительная конечная точка)



Медиана ВБП (месяцев)


(95% CI)



2,1


(2,1; 4,1)



2,1


(2,1; 2,1)



2,1


(2,1; 2,1)



Общая выживаемость (дополнительная конечная точка)



Медиана ОВ (месяцев)



NR




  1. 0

  2. 9


 

(95% CI)



 



(6.7, NE)



(6.7, NE)



Безопасность (n=311)




  • Нежелательные явления согласуются с наблюдавшимися в предыдущих исследованиях, не было ни одного случая смерти, связанного с проводимым лечением.

  • У 15% пациентов наблюдались НЯ 3-4 степени тяжести, связанные с лечением, а у 4% – иммунозависимые НЯ 3-4 степени тяжести.

  • К наиболее частым связанным с лечением НЯ 3-4 степени тяжести относились утомляемость (2%), снижение аппетита, лихорадка (пирексия), боль (артралгия), одышка (диспноэ), анемия, ферменты в крови (повышение ALT), воспаление легочной ткани (пневмонит), гипертонии и гипотонии (все по 1%).



*ЧОО оценивалась центральным наблюдательным комитетом (RECIST v1.1) и исследователями, с использованием модифицированной RECIST (комбинированная первичная конечная точка); IC: инфильтрующая опухоль иммунная клетка; CI: доверительный интервал; NR: не достигнуто; NE: не оценивалось; ПО: длительность ответа 


Кроме IMvigor 210, Рош проводит продолжающееся рандомизированное исследование III фазы IMvigor 211, в котором атезолизумаб сравнивается со стандартной химиотерапией у пациентов с,прогрессированием метастатической УК  после первоначального лечения. Все исследования включают в себя оценку сопутствующего теста, разработанного Рош Диагностика для определения статуса PD-L1. 


О метастатическом уротелиальном раке


Метастатический уротелиальный рак ассоциируется с плохим прогнозом, а выбор вариантов лечения ограничен. В течение почти 30 лет отсутствовали значимые достижения в лечении этого заболевания. В мире уротелиальный рак находится на девятом месте по распространенности, в 2012 году диагностировано 430 тысяч новых случаев, ежегодно этот тип рака уносит жизнь около 145 тысяч человек. Мужчины в три раза чаще страдают от уротелиального рака, чем женщины. В развитых странах заболевание встречается в три раза чаще, чем в развивающихся. 


О препарате атезолизумаб


Атезолизумаб (известный также как MPDL3280A; анти-PDL1) – это исследуемый препарат, направленный на взаимодействие с белком под названием PD-L1.  Атезолизумаб, связываясь с PD-L1, экспрессируемым на клетках опухоли, и воздействуя на проникающие в опухоль, иммунные клетки, предотвращает взаимодействие PD-L1 с PD-1 и B7.1 на поверхности Т-клеток. Ингибируя PD-L1, MPDL3280A может активировать Т-клетки, восстанавливая их способность эффективно обнаруживать и атаковать злокачественные клетки.


Все исследования атезолизумаба включают в себя проведение разрабатываемого ИГХ теста, в котором используется антитело SP142 для измерения уровня экспрессии PD-L1 на поверхности опухолевых клеток и иммунных клеток, инфильтрирующих опухоль. Цель оценки PD-L1 как биомаркера – выявить пациентов, которые с наибольшей вероятностью получат пользу от лечения атезолизумабом, а также пациентов, которые могут получить пользу от комбинированного лечения атезолизумабом и другим лекарственным средством. В настоящее время продолжаются или планируются 11 исследований III фазы по применению атезолизумаба при некоторых видах рака лёгкого, почек, молочной железы и мочевого пузыря.


Более 30 лет компания «Рош» занимается разработкой инновационных лекарственных препаратов, которые обеспечивают значительный прогресс в лечении онкологических заболеваний. Сегодня мы инвестируем больше, чем когда-либо, в разработку инновационных методов лечения, которые помогают собственной иммунной системе человека бороться с онкологическим заболеванием. Наша программа исследований и разработок по персонализированной иммунотерапии рака включает в себя более 20 исследуемых молекул, семь из которых уже проходят клинические исследования. Все исследования включают оценку биомаркеров, которые позволяют выявить среди пациентов тех, у кого наши препараты будут наиболее эффективны. 


О компании «Рош»


Компания «Рош»  входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики и является лидером в области диагностики in vitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний.  Стратегия, направленная на развитие персонализированной медицины, позволяет компании «Рош» производить инновационные препараты и современные средства диагностики, которые спасают жизнь пациентам, значительно продлевают и улучшают её качество. Являясь одним из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов, направленных на лечение онкологических, офтальмологических и аутоиммунных заболеваний, тяжелых вирусных инфекций, нарушений центральной нервной системы  и пионером в области самоконтроля сахарного диабета, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов и средств диагностики с удобством и безопасностью их использования для пациентов.


Компания была основана в 1896 году в Базеле, Швейцария и на протяжении уже более 100 лет вносит значительный вклад в мировое здравоохранение. Двадцать четыре препарата «Рош», в том числе жизненно важные антибиотики, противомалярийные и химиотерапевтические препараты, включены в Перечень основных лекарственных средств ВОЗ.  В 2014 году штат сотрудников группы компаний «Рош» составил  88 500 человек, инвестиции в исследования и разработки  8,9  миллиардов швейцарских франков, а объем продаж  составил  47,5  миллиарда швейцарских франков.  Компании «Рош» полностью принадлежит компания Genentech, США и контрольный пакет акций компании Chugai Pharmaceutical, Япония.  Дополнительную информацию о компании «Рош» в России можно получить на сайте www.roche.ru


Все товарные знаки, использованные или упомянутые в данном пресс-релизе, защищены законом.