Preview

Качественная клиническая практика

Расширенный поиск

Магнезия не оказывает нейропротекторное действие при инсульте

Введение магнезии при инсульте не дает клинически значимого нейропротекторного эффекта. Американские ученные выяснили это в ходе клинического исследования с участием 1700 пациентов. Статья, содержащая результаты проведенной работы, была опубликована в журнале  The New England Journal of Medicine.

В исследование были включены пациенты с подозрением на инсульт, средний возраст которых составил 69 лет. 857 из них в течение первых двух часов с момента заболевания на догоспитальном этапе внутривенно получили нагрузочную дозу сульфата магния, 843 пациента – плацебо. После поступления в стационар больные получали поддерживающую инфузию в течение суток. Спустя 90 суток после инсульта оценивались неврологические нарушения по модифицированной шкале Рэнкина.

Анализ данных показал, что диагноз «ишемический инсульт» подтвердился у 73,3% пациентов, у 22,8% было внутричерепное кровоизлияние, у 3,9% - другое заболевание. Время от проявления первых симптомов заболевания до начала лечения в среднем составило 45 минут. Через 90 суток после развития инсульта средний балл по модифицированной шкале Рэнкина был равен 2,7 в обеих группах. Не было выявлено различий в показателях летального исхода и серьезных нежелательных явлений.

Таким образом, в ходе исследования не было подтверждено нейропротекторное действие сульфата магния при инсульте.