Preview

Kachestvennaya Klinicheskaya Praktika = Good Clinical Practice

Advanced search

Ингаляционная вакцина против кори продемонстрировала эффективность и безопасность

Новая ингаляционная вакцина против кори продемонстрировала эффективность и безопасность в клинических исследованиях ранней стадии. В испытании приняло участие 60 взрослых добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет. Все они были разделены на три группы. Часть пациентов прошла иммунизацию порошковой ингаляционной вакциной с помощью устройства Puffhaler или Solovent, а часть получила инъекцию стандартного препарата против кори.

Наблюдение за участниками длилось 180 дней. В первые 28 дней после иммунизации они вели записи, в которых описывали свое самочувствие. За неделю до вакцинации проводился анализ на антитела к кори, а также на 21 и 77 день после ее проведения.  

Анализ полученных данных показал, что ингаляционная вакцина обладает хорошей переносимостью. У участников не было зафиксировано побочных эффектов, связанных с проведением иммунизации. Эффективность порошковой противокоревой вакцины была сравнима со стандартной вакциной для подкожного применения.

Большими преимуществами новой ингаляционной вакцины являются простота в использовании и отсутствие особых условий для транспортировки. Разработчики считают, что это позволит расширить масштаб иммунизационных программ.