Preview

Качественная клиническая практика

Расширенный поиск

Начинается III фаза клинического исследования вакцины для профилактики инфекции Clostridium difficile компании Sanofi

Компания Sanofi Pasteur, являющаяся подразделением французской фармацевтической компании Sanofi, продолжает клинические испытания экспериментальной вакцины, предназначенной для профилактики госпитальной инфекции Клостридиум диффициле (Clostridium difficile). Представители компании объявили о начале III фазы клинического исследования, в котором будет оцениваться безопасность, иммуногенность и эффективность вакцины.

Данное испытание будет многоцентровым рандомизированным слепым плацебо-контролируемым. Для участия в нем планируется привлечь порядка 15 тысяч пациентов в возрасте пятидесяти лет и старше, которым необходима плановая госпитализация либо же они получали лечение в стационаре и систематически принимали антибиотики в прошлом году. Клиническое исследование будет проходить в 200 исследовательских центрах, расположенных на территории 17 стран.

Бактерия Clostridium difficile вызывает желудочно-кишечные заболевания и считается опасной для жизни. Вероятность инфицирования увеличивается с возрастом, благоприятными факторами для развития инфекции являются терапия антибактериальными препаратами и длительное пребывание в больнице.

Источник: hospital-apteka.ru