Preview

Качественная клиническая практика

Расширенный поиск

Информационная поддержка принятия клинических решений по медикаментозной терапии пациентов с COVID-19: опыт Центра «ФармаCOVID»

Содержание

Перейти к:

Для цитирования:


Сычёв Д.А., Мирзаев К.Б. Информационная поддержка принятия клинических решений по медикаментозной терапии пациентов с COVID-19: опыт Центра «ФармаCOVID». Качественная клиническая практика. 2020;(4S):3.

Нехватка или ограниченный доступ к объективной научно-обоснованной информации о лекарственных средствах и их рациональном применении является одной из основных причин ошибок фармакотерапии в Российской Федерации. Стремительное развитие медицинской науки в целом, и фармакологии в частности, приводит к появлению значительного количества разнообразной информации о лекарственных средствах, в то время как дефицит времени и навыков у практикующего врача не позволяет провести самостоятельный анализ и обобщение опубликованных данных. При этом указанные задачи не являются первичными функциями специалистов по клинической фармакологии. Своевременное предоставление достоверной научно обоснованной информации имеет основополагающее значение для рационального и экономически эффективного и безопасного использования лекарственных средств в масштабах всей страны на всех уровнях организации системы здравоохранения, особенно в условиях пандемий новых инфекционных заболеваний, в частности COVID-19. С этих позиций уникальным для Российской Федерации является опыт команды экспертов — клинических фармакологов по созданию и поддержке работы Информационного центра по вопросам фармакотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 «ФармаCOVID» на базе ФГБОУ ДПО Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) Минздрава России (https://rmapo.ru/pharmacovid.html), основной миссией которого была поддержка принятия клинических решений врачами медицинских организаций путём предоставления научно-обоснованной информации по сложным вопросам применения лекарственных препаратов (в том числе по коррекции нежелательных побочных реакций), используемых при фармакотерапии COVID-19 «off-label», у пациентов с полиморбидной патологией (в том числе с нарушениями функции печени и почек) и с полипрагмазией.

Экспертами Центра являются высококвалифицированные специалисты в области клинической фармакологии, привлекаются ведущие специалисты по другим направлениям кафедр Академии и филиалов. Заключения экспертов по сложным вопросам фармакотерапии коронавирусной инфекции COVID-19 формировались по определённой методологии по запросам клинических фармакологов «ковидных» госпиталей (через чат Ассоциации клинических фармакологов) и доступны профессиональному сообществу на странице https://rmapo.ru/farmacovid.html. За время работы Центра с середины апреля 2020 г. было более 60 тыс. обращений на Интернет-страничку центра и более 16 тыс. скачиваний заключений.

Анкетирование врачей (n=130), обращавшихся с вопросом в «ФармаCOVID» показало, что свыше 97 % респондентов отметили необходимость создания на постоянной основе полноценного информационного центра по проблемам безопасности и эффективности фармакотерапии различных нозологий для специалистов сферы здравоохранения.

Опыт работы Информационного центра «ФармаCOVID» по вопросам фармакотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, организованного по согласованию с Минздравом России на базе РМАНПО, показал необходимость подобной информационной поддержки принятия клинических решений врачами медицинских. Данный опыт нашёл поддержку наших зарубежных коллег и опубликован в ведущем клинико-фармакологическом журнале Европы — «British Journal of Clinical Pharmacology» (Mirzaev KB, Kiselev Yu, Ivashchenko DV, Otdelenov V, Sychev DA. Supporting frontline clinicians in the time of the pandemic: Rapid response pharmacology team. Br J Clin Pharmacol. 2020 Aug 30. DOI: 10.1111/bcp.14526).

В данном специальном выпуске журнала «Качественная клиническая практика» при поддержке главного редактора проф. Зырянова С.К. и генерального директора ООО «Издательство ОКИ» Афанасьевой Е.В. было принято решение опубликовать заключения Центра в хронологическом порядке.

Надеемся, что данные материалы будут способствовать более эффективному и безопасному лечению пациентов с COVID-19.

Об авторах

Д. А. Сычёв
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования»
Россия

Сычёв Дмитрий Алексеевич член-корр. РАН, экспертный руководитель

Москва



К. Б. Мирзаев
ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования»
Россия

Мирзаев Карин Бадавиевич к. м. н., операционный руководитель

Москва



Рецензия

Для цитирования:


Сычёв Д.А., Мирзаев К.Б. Информационная поддержка принятия клинических решений по медикаментозной терапии пациентов с COVID-19: опыт Центра «ФармаCOVID». Качественная клиническая практика. 2020;(4S):3.

Просмотров: 684


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2588-0519 (Print)
ISSN 2618-8473 (Online)