Терапия хронической сердечной недостаточности с позиций доказательной медицины
Аннотация
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) относится к числу распространенных и наиболее затратных для системы здравоохранения заболеваний. Заболеваемость ХСН столь велика, что еще в 1996 г. Национальный институт сердца, легких и крови США обозначил эту проблему, как «новую эпидемию в США». В США на 1000 жителей старше 65 лет ежегодно приходится 10 новых случаев ХСН, а 5-летняя выживаемость этих больных не превышает 30-50%. Общая распространенность ХСН составляет от 3-20 случаев на 1000 человек, а у лиц старше 65 лет – до 100 на 1000 населения. С 1968 г. по 1993 г. уровень смертности от ХСН вырос более чем в 4 раза. На лечение больных ХСН тратится от 1,2% (Великобритания) до 2% (Швеция) от всех средств, расходуемых на здравоохранение. Цель настоящего обзора – дать читателю систематизированные данные о группах препаратов, применение которых для терапии ХСН является рациональным с позиций доказательной медицины. Традиционно для терапии ХСН применяются препараты различных фармакологических групп, однако с позиций доказательной медицины лишь у небольшой их части было выявлено положительное влияние на течение заболевания и его исходы. Оптимизация терапии ХСН признается в качестве одной из приоритетных задач в США и Европе. В частности, в последние 5 лет появились американские (Американская ассоциация сердца) и европейские (Европейское кардиологическое общество) рекомендации по терапии ХСН, построенные на принципах доказательной медицины и ступенчатом подходе к выбору препаратов для терапии (выбор групп препаратов основан на тяжести клинических проявлений заболевания).
Раскрытие информации о конфликте интересов:
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Информация о статье:
Депонировано (дата): 26.06.2018
Опубликована: 26.06.2018
Все авторы прочитали и одобрили окончательную рукопись статьи.
Информация о рецензировании:
"Качественная клиническая практика" благодарит анонимного рецензента (рецензентов) за их вклад в рецензирование этой работы.
Комментарий редакции:
В случае возникновения разночтений в тексте или расхождений в форматировании между pdf-версией статьи и её html-версией приоритет отдаётся pdf-версии.
Об авторах
А. К. Стародубцев
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, г. Москва
Россия
В. В. Архипов
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, г. Москва
Россия
Г. А. Белякова
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, г. Москва
Россия
Д. А. Архипова
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, г. Москва
Россия
Н. А. Пикунова
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, г. Москва
Россия
Для цитирования:
Стародубцев А.К.,
Архипов В.В.,
Белякова Г.А.,
Архипова Д.А.,
Пикунова Н.А.
Терапия хронической сердечной недостаточности с позиций доказательной медицины. Качественная клиническая практика. 2004;(2):49-66.
Просмотров:
1130