Preview

Качественная клиническая практика

Расширенный поиск

Новая комбинация инсулинов для использования один раз в сутки позволяет снизить частоту эпизодов ночной тяжелой симптоматической гипогликемии

Новая комбинация инсулинов для использования один раз в сутки позволяет снизить частоту эпизодов ночной тяжелой симптоматической гипогликемии.  В 38-недельном открытом рандомизированном клиническом исследовании изучалась эффективность комбинации инсулина деглудек и инсулина аспарт (ИДегАсп) в одной шприц-ручке у пациентов с сахарным диабетом второго типа. Всего в испытании приняло участие 532 взрослых пациента из семи стран. Результаты исследования были представлены на 54 ежегодном конгрессе Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD 2018) в Берлине, Германия.

Согласно полученным результатам, спустя 26 недель терапии был достигнут контроль глюкозы в  крови, аналогичный при использовании инсулина гларгин 100ЕД один раз в сутки в комбинации с инсулином аспарт. При этом эффект достигался при количестве инъекций в два раза меньшем и  значительно более низкой суммарной суточной дозы инсулина. Так, спустя 26 недель пациенты, которые получали комбинацию ИДегАсп один раз в сутки, использовали на 50% меньше инъекций и на 12% меньше единиц инсулина в сутки по сравнению с инсулином гларгин 100 ЕД в комбинации с инсулином аспарт.

Также отмечалось снижение частоты эпизодов ночной тяжелой или подтвержденной уровнем глюкозы крови (ГК) симптоматической гипогликемии на 45% у пациентов, принимавших ИДегАсп, по сравнению с группой контроля. Общая частота эпизодов тяжелой или подтвержденной уровнем ГК гипогликемии была численно ниже при использовании комбинации ИДегАсп один раз в сутки по сравнению с инсулином гларгин 100 ЕД в сочетании с инсулином аспарт.

Как отметила ведущий исследователь доктор Афина Филис-Цимикас, пациентам может быть трудно придерживаться сложных схем лечения, требующих многократных инъекций в разное время суток. Использование ИДегАсп один раз в сутки является более простым вариантом лечения по сравнению инсулином гларгин 100 ЕД в комбинации с инсулином аспарт.

Источник: clinical-pharmacy.ru